История фристайла РФ

 ИСТОРИЯ ЛЫЖНОГО СПОРТА: ФРИСТАЙЛ И РОССИЯ 

В нашей стране первое сальто на лыжах было выполнено еще в 1927 году. Но от первого почти циркового номера до полноправного лыжного спорта прошли многие годы. Любители современного лыжного фристайла во весь голос заявили о себе только почти полвека спустя - в 1970-е годы. Москва, Ленинград, Рига, Чусовой, Чирчик, Николаев – вот первые центры фристайла в Советском Союзе, где писалась история лыжного спорта. Специально мастеров фристайла никто и нигде не готовил. В лыжные балет и акробатику шли гимнасты, прыгуны в воду, батутисты. В могул – горнолыжники. И опорными точками были те школы, где эти дисциплины развивались по многу лет. Как известно, не Советский Союз был в числе пионеров развития нового лыжного спорта. Но именно в СССР первыми догадались, что свободный стиль рано или поздно станет олимпийским видом спорта и стали к этому готовиться. Как было принято, создали научную группу. Разработали программу для сложно-координационного развития, необходимого в данном лыжном спорте.

Доступность фристайловских спортивных сооружений позволяли организовать работу секций, клубов во многих регионах. 80-е годы минувшего века стали периодом становления и интенсивного развития некогда экзотического для России лыжного спорта, который сразу и во весь голос заговорил по-русски.

Важной датой в истории лыжного спорта является 1987 год, когда в Чимгане под Ташкентом, были определены первые чемпионы СССР. Ими стали: в акробатике – Василиса Семенчук, в могуле – Анна Вершинина и Станислав Соколенко.

На чемпионате мира 1991 года в Лэйк-Плэсиде были выиграны две золотые медали: Василиса Семенчук в акробатике и Сергей Щуплецов в комбинации становятся сильнейшими, что, безусловно, стало одной из важнейших вех в истории лыжного спорта. Комбинация - это соревнование универсалов, где спортсмены выступают во всех трех дисциплинах лыжного спорта: могуле, акробатике и балете. Но то была лишь первая «звездная» страничка российского фристайла.

В 1993 году на мировом чемпионате в австрийском Альтенмаркте на нашей улице вновь праздник: Сергей Щуплецов и Лина Черязова выигрывают мировые титулы в комбинации и акробатике соответственно, и вписывают новые знаменательные страницы в историю лыжного спорта.  

                                               

Наталья Орехова становится серебряным медалистом чемпионата. Сергей был удостоен второго золота в комбинации! Благодаря своим успехам, российская школа фристайла закрепилась среди лидеров лыжного спорта. Учиться нашим ноу-хау приезжали лыжники из Канады и Швейцарии, Италии и Японии.

1995 год. Фристайл делится на две неравноправные партии: могул и акробатику, имеющие Олимпийский статус, и балет, оставленный на олимпийской обочине. Очень жаль, ведь россиянки были беспрекословными законодателями мод в лыжном балете. Группа блистательного тренера Сергея Шайбина доминировала на мировой сцене долгих 6 лет. Елена Баталова выиграла Чемпионат мира в 1995-м, Оксана Кущенко – в 1997-м, Наталья Разумовская – в 1999-м. больше мировых первенств в этом виде не проводилось. Вдумайтесь: все чемпионские титулы в лыжном балете выигрывали в 1990-е годы только россиянки. К этим высшим наградам на последнем в ХХ столетии чемпионате мира Оксана Кущенко добавила серебряную медаль. Стабильно высокие результаты сразу стали нормой, россиян признали фаворитами самых престижных международных турниров. Мы буквально ворвались в авангард мирового фристайла.                         
На первой для российских мастеров 16-й зимней Олимпиаде 1992 года в Альбервиле (Франция) со склонов Крылатских холмов Елизавета Кожевникова совершила прыжок на серебряную ступень пьедестала почета. Причем от Олимпийской чемпионки американки Донны Уайнбрехт ее отделили всего 0,19 очка.     Елизавету Кожевникову справедливо считают первым российским олимпийским триумфатором.

Позицию лидера Елизавета подтвердила и в норвежском Лиллехаммере (1994 год), выиграв в могуле бронзовую медаль. Правда, многие специалисты склонны были утверждать, что ее блистательное выступление при самом быстром из всех могулистов прохождении трассы – за 29, 0 сек. – вполне тянуло и на медаль высшей пробы. Однако в могуле по правилам соревнований нельзя подавать протест ни при каких условиях. Своим выступлением Лиза осталась очень довольна, а дискуссию на тему судейства до сих пор считает бессмысленной.

На этой же Олимпиаде более 20 тысяч зрителей с азартом переживали драматическое противоборство трех грандов: чемпиона мира канадца Жана Люка Брассара, чемпиона мира и предыдущих Игр (1992 года) француза Эдгара Гроспирона и чемпиона мира россиянина Сергея Щуплецова. В этом противостоянии Сергей продлил российское серебряное олимпийское начало.

В соревнованиях могулистов на чемпионате мира 1995 года Сергей в копилку своих наград сумел бросить еще одну – бронзовую. Весной того же года увенчанный регалиями, Сергей перебирается во Францию к своей жене. А в июле российскую команду, находящуюся на подготовительном сборе, настигает трагическая новость. Лидер мирового фристайла погиб. Авария произошла на горной дороге неподалеку от Ля Клюза. Мчащийся на своем мотоцикле, Сергей не заметил в сумерках выруливающий сбоку автомобиль. Так оборвалась жизнь прекрасного парня и блистательная карьера выдающегося спортсмена, вместившая два мировых высших титула, олимпийское серебро и 17 побед в Кубке мира.

Позиции лидеров российские фристайлисты закрепили и в наступившем веке. На чемпионате мира 2003 года. Дмитрий Архипов – наш первый чемпион мира ХХl столетия в лыжной акробатике, Мария Черкасова – серебряный призер в парном могуле. На ХХ Играх в Турине (2006 год) лыжник-акробат Владимир Лебедев поднялся на бронзовую ступень Олимпийского подиума. А на чемпионате мира 2007 года бронзовой медали в парном могуле удостоен Руслан Шарифуллин.

Общий итог выступлений десяти российских фристайлистов-медалистов – 16 наград, в числе которых 8 побед, 2 серебрянных и 2 бронзовых медали на чемпионатах мира, 2 серебряные и 2 бронзовые – на Олимпийских играх.

До золотой Олимпийской вершины осталось совсем немного!