Соревнования на первом страховочно-надувном тренажере в Томской области

В Академгородке состоялись первые официальные соревнования спортсменов и любителей подростковых видов спорта на новом страховочно-надувном тренажере. Соревнования прошли для опытных фристайлистов и сноубордистов. Участники, которые не были допущены по решению тренеров-инструкторов будут соревноваться в начале ноября. Первый в Томской области наклонный страховочно-надувной тренажер для занятий скейтбордингом и сноубордом, роликовыми коньками и фристайлом был приобретен на средства Президентского гранта. Пользоваться тренажером смогут как профессиональные спортсмены, так и любители.

Ранее было проведено электричество для обеспечения работы погружного водяного насоса и компрессоров для надувания акробатической подушки и освещения трассы. На данные работы затратили средства в размере около 1,8 млн рублей. В Томске сегодня тренируются около 300 спортсменов ― фристайлистов и еще около 200 сноубордистов.

АННА ВАЛИНТЕЕВА (МИРТОВА), ТРЕНЕР
В соревнованиях на новом наклонно-надувном тренажёре приняли участие юные спортсмены разного возраста. Старты проходили в новом для нас формате. Ребята должны были показать пять различных прыжков, из которых три шли в зачёт. Шесть лучших фристайлистов на следующий день выступили вместе со сноубордистами на официальном открытии подушки.

К первым тренировкам здесь мы приступили в начале сентября. Мы очень долго ждали хорошей погоды, чтобы провести официальное открытие нашего тренажера. Наконец-то оно состоялось. В рамках мероприятия фристайлисты и сноубордисты провели мастер-класс и поблагодарили всех, кто принимал участие в постройке нашего тренажера-подушки. На официальном открытии присутствовали представители городской власти, они вручили благодарственные письма волонтерам и наградили победителей и призёров первых соревнований.