"К летнему сезону готовимся осенью"

Межсезонье заканчивается. Идет подготовка к зимнему спортивному сезону. Спортсмены занимающиеся фристайлом уже сдали первые контрольные нормативы по общей физической подготовке (ОФП) и готовятся к сдаче следующих по специальной физической подготовке (СФП), которая состоится уже в конце октября. Спортсмены делают свою работу... а строители свою...

В скором времени на территории центра детского и семейного отдыха «Здоровье» появится трамплин для безопасной отработки прыжков с приземлением в воду. Такой тренировочный объект необходим для подготовки фристайлистов в межсезонье (с мая по август). Спортсмены смогут попробовать на трамплине абсолютно любой "трюк", не боясь жесткого приземления. Для образовательного процесса фристайлиста это большой плюс. Ребята, имеющие возможность тренироваться на водном трамплине прогрессируют в прыжковой подготовке гораздо быстрее.

Подобные сооружения имеются в местах, где активно развивается лыжный фристайл: п. Карабицино (Ленинградская область), г.Уфа (Башкортостан), г.Чусовой (Пермский край), г/к Саланга (Красноярский край).
Радует, что в Томской области также культивирующей лыжный фристайл тоже вскоре появится свой трамплин для прыжков в воду.

Ранее уже были попытки возведения подобных сооружений в г.Томске. Первый трамплин был возведен еще в конце 1980-х годов. Он имел полностью деревянную конструкцию и находился в районе "малых трамплинов" на территории нынешнего Академпарка. Трамплин просуществовал до 1991 года.

Спустя уже более десяти лет была сделана еще одна попытка возведения подобного сооружения. Это было в 2003 году на озере в районе п.Копылово (около 20 км от г.Томска). Разгоном для трамплина, служил крутой склон, спускающийся к озеру, на который застилалось искусственное покрытие, поливаемое водой с помощью бензиновой помпы. Сам же трамплин стоял на уровне около 2 метров от воды. Тренировочных условий было достаточно, чтобы обучаться правильному исполнению односальтовых трюков с пируэтами, вращениями вне оси на 720 и 1080 градусов. В 2007 трамплин перестали эксплуатировать.

Текущий проект имеет более серьезные масштабы в сравнении с предыдущими реализациями и будет иметь искусственный бассейн глубиной от 1,7 до 2,2 метров длиной 20 и шириной 15 метров соответственно.
Искусственное скользящее покрытие будет выстилаться на полотно уложенное на разгон эстакады, сооруженной с применением строительных лесов высокой грузоподъемности. Угол разгона около 29 градусов.
На 2015 год запланировано расчистить территорию, выбрать грунт под бассейн, частичное сооружение разгонной эстакады. Окончание работ в плане на весенний период 2016 года. Так чтобы у юных спортсменов, занимающихся лыжным фристайлом была возможность уже предстоящим летом опробовать трамплин "собственнолыжно".