Школьный учитель физкультуры Анны Миртовой - о задатках будущей спортсменки.

Газета "Антенна" продолжает свой проект, в котором просит школьных учителей наших олимпийских надежд поделиться воспоминаниями, с чего начинался их путь в большой спорт. В одном из последних номеров очередь дошла до учителей лидера женской сборной России по лыжному слоуп-стайлу Анны Миртовой.

Пресс-служба Федерации фристайла России приводит несколько цитат. - Аня была самая худенькая в классе, - говорит Ирина Быстрицкая, физрук в гимназии № 13 города Томска. - При этом самая боевая.

Спортом занималась наперекор советам врачей. В восьмом классе у нее была травма позвоночника, и мы вместе ходили в медкабинет, чтобы получить допуск. Несмотря на это, добавляет учитель физкультуры, эстафету Аня Миртова бегала только с мальчиками. Девчонки соревноваться с Аней отказывались, потому что все время проигрывали. Во время восстановления после травмы в это межсезонье Анна Миртова несколько раз посетила школу № 13, которую закончила в 2010 году.

Она с удовольствием рассказывала ребятам об особенностях занятий фристайлом, показывала зрелищные видеоролики и отвечала на все вопросы любопытных школьников. Уже в ноябре, всего за два с половиной месяца до Олимпийских игр, девушка вновь побывала в родной гимназии. После встречи дети и преподавательница физкультуры Ирина Быстрицкая, которая никогда не сомневалась в спортивном будущем ученицы, пожелали ей удачи и выразили уверенность, что в Сочи у Ани всё получится.

Источник ФФ России: http://ffr-ski.ru/news/14103.html