Памптрек открыт!!!

Около 300 спортсменов в субботу 30.06.2018 приняли участие в первых соревнованиях на памптреке, открывшемся рядом с лыжероллерной трассой в Академгородке Томска; сооружение позволит горнолыжникам и фристайлистам тренироваться в городе круглый год, использовать памптрек смогут роллеры, кик-скутеристы, велосипедисты и скейтбордисты, рассказал РИА Томск автор проекта Артем Валинтеев.

Ранее сообщалось, что в 2017 году спортивная федерация фристайла Томской области получила грант президента РФ на создание трассы "Памптрек" на территории Академпарка в Томске. Памптрек – это замкнутая трасса с буграми, виражами и контруклонами. Монтаж сооружения в Томске начался в середине июня 2018 года.

Как передает корреспондент РИА Томск, первые соревнования на памптреке прошли в субботу. Организаторы пригласили принять в них участие всех, кто интересуется экстремальными видами спорта: роллеров, кик-скутеристов, велосипедистов и скейтбордистов.

"Маршрут выживания": томские школьники показали, на что способны
По его словам, сооружение для спортсменов-экстремалов включает трассу длиной 81 метр и занимает площадку 24 на 17 метров. "Горнолыжники, фристайлисты, роллеры, скейтбордисты и велосипедисты – для них это тренировка баланса и равновесия. Например, фристайлисты здесь могут отработать навыки дисциплины могул", – добавил собеседник.
Валинтеев отметил, что спортсмены из других городов – Иркутска, Нижнего Новгорода, Нижнего Тагила – уже просят томичей поделиться опытом реализации такого проекта: как подать заявку на грант, как спроектировать. Интерес к экстремальным видам спорта в России сейчас на подъеме.

Регулярные тренировки для своих воспитанников на памптреке собираются проводить детско-юношеские спортивные школы Томска – ДЮСШ №4 и ДЮСШ зимних видов спорта. В периоды между тренировками и соревнованиями спортсменов памптрек будет в свободном доступе для всех желающих. По словам Валинтеева, производители памптрека утверждают, что прослужит сооружение не менее 10 лет.