Александр Смышляев Бронзовый призер Олимпийских игр - о своем успехе

10 февраля 2014 года - исторический день для российского фристайла. В этот день Александр Смышляев выиграл бронзовую медаль Олимпийских игр в Сочи - и эта медаль стала первой для нашего могула за последние 20 лет. После призовых мест в Лиллехаммере-94 Елизаветы Кожевниковой и Сергея Щуплецова. Специальный корреспондент пресс-службы Федерации фристайла России попросил Александра Смышляева прокомментировать свое выступление.

- Что сейчас чувствуете, Саша? Восторг, опустошение?

- В первую очередь - огромную усталость. Наверное, чувство выполненного долга. Счастлив, что не подвел всех людей, кто в меня верил, кто вкладывал в меня средства и силы. Значит, все это было не зря.

- Знаете, кто был предыдущим российским призером Олимпиады в могуле?

- Я хорошо знаю историю нашего вида спорта (улыбается). Сергей Щуплецов и Елизавета Кожевникова выиграли медали ровно 20 лет назад. Я горд, что встал в один ряд с такими великими мастерами.

- Первую финальную попытку вы выиграли, насколько это было важно?

- Совсем не важно. Это была первая ступень. Я даже внимания особого не обратил, с каким местом прошел дальше.

- Наивный вопрос, но можно ли было замахнуться и на золотую медаль?

- Ну, с технической стороны я мог бы посоревноваться с Билодо и Кингсбери, но в прыжковой составляющей они гораздо сильнее. Коэффициент сложности прыжков у них намного выше. Это и решило исход борьбы.

- Показалось, что судьи лишили вас серебра - финальный проезд Кингсбери был с очевидными ошибками.

- Да, может быть. Но мне ничуть не обидно. Конечно, сначала возникла такая мысль, что Майкл проехал не самым чистым образом, и оценки можно было бы сбавить. Но Кингсбери и Билодо - два однозначных лидера мирового могула, и они заслужили первое и второе место.

- О чем думали, когда стояли на старте решающих попыток?

- Старался от всего отключиться. Только о дочке Маргаритке думал. Она - мой талисман. Конечно же, медаль посвящаю ей! Ну и родителям - мама и отец приехали в Сочи, чтобы поболеть за сына. Их присутствие очень важно для меня.

- Учитывая разницу во времени, дочка трансляцию смотрела?

- Ой, не уверен. Хотя она у нас такая непоседа - вполне возможно, что не стала ложиться спать, все видела. Позвоню домой - как раз узнаю.

- Она понимает, что у папы было сейчас самое важное соревнование в его жизни?

- Точно понимает, чем я занимаюсь. Когда видит меня по телевизору или видео моих тренировок, сразу кричит: "Папа - молодец!" (смеется).

- Когда мы с вами разговаривали в конце декабря, вы говорили, будете терпеть до Олимпиады на обезболивающих уколах - лечить травмированный голеностоп сейчас не имеет смысла. Сегодня тоже терпели?

- Да, ничего не изменилось. Откатал на заморозке. Сейчас вот закончится сезон - будем решать, что делать.

- Помогло ли то, что российская сторона перед стартом Олимпиады настояла на своей конфигурации могульного склона, не поддавшись давлению канадцев - насколько это в итоге оказалось важно?

- Я думаю, что очень важно. Мы представляли сложность этой трассы, и готовились именно к ней. Плюс российская сторона подтвердила, что может отстаивать свои права. Это еще важнее.

- О следующих соревнованиях уже думали? Что дальше?

- Ох, пока нет (смеется). Думаю про мягкую кровать и родной дом. Хочу домой, к семье и дочке.

Источник: пресс-служба Федерации фристайла России (фото - Р-Спорт)  http://ffr-ski.ru/news/14454.html