Завершающий этап Кубка Мира в Вал Сент Коме!

Сегодня, 19 января, в канадском Вал Сент Коме пройдет этап Кубка мира по фристайлу в дисциплине могул.

В Канаде могулисты завершат предолимпийскую часть сезона. Но некоторые сборные уже перевели часы на олимпийское время. Так, сборная России оставила для участия в этапе только двух могулистов, остальные отправились в итальянский Вальмаленко, где будет проходить предолимпийский сбор.

От российской команды в Вал Сент Коме выступали Марика Пертахия и Алексей Павленко. Оба не смогли преодолеть рубеж квалификации. Пертахия в результате стала 18-й, а Павленко – 48-м.
К неожиданностям этапа можно отнести непопадание на подиум Ханны Кирни, она четвертая. И, напротив, попадание японки Джунко Хошино. В компании североамериканок она не растерялась и выиграла бронзу этапа. Что касается сестер Дюфур-Лапоинт, то к их успехам мы уже привыкаем. В различной комбинации они не впервые в нынешнем сезоне среди призеров.

Майкл Кингсбери доказал, что дважды он не ошибается. Напомним, на предыдущем старте в Лейк Плэсиде непобедимый Майкл стал только 6-м. Сегодня он проиграл только своему старшему товарищу по сборной Канады Алексу Билодо. Но это поражением не считается.

Что ж, теперь ведущие могулисты мира встретятся только в олимпийском Экстрим-парке «Роза Хутор». А в календаре Кубка мира по фристайлу до старта Олимпиады остался один этап – в австрийском Крайшберге (24-25 января). Там будут состязаться мастера ски-кросса. Подчеркнем, что результаты австрийского этапа на состав участников Игр в этой дисциплине фристайла не повлияют. Олимпийский квалификационный период завершился в воскресенье, 19 января.

Фристайл, могул. Этап Кубка мира. Вал Сент Ком (Канада), 19 января.
Мужчины.

1. Алекс Билодо – 26,49.

2. Майкл Кингсбери (оба – Канада) – 25,66.

3. Брэдли Уилсон (США) – 23,90….

48. Алексей Павленко (Россия) – 15,23 (результат квалификации).
Женщины. 

1. Хлоя Дюфур-Лапоинт – 23,79.

2. Жустин Дюфур-Лапоинт (обе – Канада) – 22,51.

3. Джунко Хошино (Япония) – 21,92...

18. Марика Пертахия (Россия) – 18,60 (результат квалификации).

Источник: пресс-служба Федерации фристайла России http://ffr-ski.ru/news/14237.html