Александр Смышляев – третий в Дир Вэлли!

У сборной России по фристайлу есть первый подиум в олимпийском сезоне!

И завоевал его многолетний лидер нашей могульной сборной Александр Смышляев. Уже воскресным утром по московскому времени завершился этап Кубка мира по фристайлу в Дир Вэлли. Завершающим аккордом стал старт могулистов. Он был достаточно противоречивым для россиян. Уже с первых шагов. С квалификации.

С одной стороны, Смышляев (на фото) выходит в финал-1. Но с другой – четверо остальных ребят либо показывают слабый результат, либо вообще не могут финишировать.

У девушек – примерно та же картина. Марика Пертахия и Регина Рахимова выходят в финал-1, но Екатерина Столярова «проваливается», а Елена Муратова – не финиширует.

На стадии финала-1 отсеиваются обе россиянки. Нас может «утешить» только тот факт, что компанию им составили такие именитые могулистки, как Жустин и Хлоя Дюфур-Лапоинт (обе были на подиуме предыдущего старта), американка К.Си. Оукли, японки Айко Уемура и Джунко Хошино. Но это слабое утешение. Впрочем, и Марика, и Регина в результате попали в топ-15, что все же не плохо.

А вот Саша Смышлев прошел весь путь до завершающего финала и уступил только двум великим канадцам – своему тезке Алексу Билодо и Майклу Кингсбери. Что ж, менее, чем за месяц до олимпийского финала российский лидер наглядно продемонстрировал свои возможности. После этого старта он поднялся на 4-ю строчку в могульном зачете Кубка мира.

У могулистов накануне Игр еще два старта в Северной Америке – в канадском Вал Сент Коме и американском Лейк Плэсиде. Верим, что Саша Смышляев сможет подтвердить свою отличную форму и реальность претензий на сочинский подиум, а остальные наши ребята и девушки подтянутся к лидеру.

Фристайл, могул. Этап Кубка мира. Дир Вэлли (США), 8-11 января.
Мужчины.

1. Алекс Билодо – 24,62.

2. Майкл Кинсбери (оба – Канада) – 24,55.

3. Александр Смышляев – 23,80…

43. Алексей Павленко – 17,08 (результат квалификации)…

45. Иван Панфилов – 15,04…

Сергей Волков и Андрей Волков (все – Россия) – не финишировали.

Женщины.

1. Ханна Кирни (США) – 25,21.

2. Юлия Галышева (Казахстан) – 23,96.

3. Максим Дюфур-Лапоинт (Канада) – 23,74…

12. Марика Пертахия – 19,27 (результат финала-1).

13. Регина Рахимова – 19,16…

Екатерина Столярова – 2,12 (результат квалификации)…

Елена Муратова (все – Россия) – не финишировала.

Источник: пресс-служба Федерации фристайла России: http://ffr-ski.ru/news/14158.html